Вернь выиграл гонку Формулы Е в Монако, Масса впервые поднялся на подиум

На девятом этапе сезона действующий чемпион Формулы Е Жан-Эрик Вернь стал первым гонщиком, который сумел победить во второй раз. Француз из DS Techeetah выиграл гонку в Монако и стал новым лидером общего зачета. Вторым приехал Оливер Роуленд из Nissan e.dams, а третьим стал Фелипе Масса — это первый подиум бразильца в Формуле Е.

В финале утренней квалификации Вернь показал второе время круга, уступив Роуленду, однако последний лишился трех позиций на старте из-за столкновения во время предыдущего этапа в Париже. Стартовав в гонке первым, Вернь лидировал до самого финиша гонки.

После наказания Роуленда и Митча Эванса, на первый ряд стартового поля поднялся Паскаль Верляйн. Немец сумел сохранить свою позицию на старте, но спустя несколько кругов не вписался в первый поворот и, уйдя на внешнюю траекторию, был вынужден пропустить вперед Роуленда и Массу.

Статус-кво в этой группе сохранился до финиша, несмотря на минимальные отрывы. Верляйн показал лучшее время круга и не раз атаковал Массу, но тот не уступил молодому сопернику.

Одним из героев гонки можно назвать Сэма Берда, который сумел прорваться с 14-го на шестое место, совершив несколько эффектных обгонов. Однако в самом конце дистанции из-за прокола Берд откатился на 17-ю позицию.

Благодаря победе в квалификации и в гонке Вернь заработал сразу 28 очков, выйдя в лидеры чемпионата. Вторую строчку сохранил Андре Лоттерер, который прорвался с последних рядов на девятое место и заработал два очка. Его отставание от напарника составляет восемь очков.

Приехавший в Монако лидером сезона Робин Фрейнс не добрался до финиша после столкновения с Алексом Симсом. Ранее с британцем из BMW Andretti не поделил дорогу и еще один пилот из числа лидеров сезона, Лукас ди Грасси.